Notícias
Afya Garanhuns
Bolsas e Financiamento

Afya Garanhuns Abre 20 Vagas para o FIES no Semestre 2024.2

Afya Garanhuns Abre 20 Vagas para o FIES no Semestre 2024.2
Compartilhar este conteúdo

August 22, 2024

A Afya Faculdade de Ciências Médicas de Garanhuns tem uma excelente notícia para os estudantes que desejam ingressar no curso de Medicina: estão abertas 20 vagas para o Fundo de Financiamento Estudantil (FIES) no semestre letivo de 2024.2. Essa é uma oportunidade única para quem busca financiar os estudos em uma das melhores instituições de ensino superior de saúde do Brasil.

O que é o FIES?

O FIES, Fundo de Financiamento Estudantil, é um programa do Ministério da Educação (MEC) que oferece financiamento a estudantes matriculados em cursos superiores de instituições privadas que participam do programa. O objetivo principal é facilitar o acesso ao ensino superior, principalmente para estudantes de baixa renda.

FIES Social: Mais acessibilidade para estudantes de baixa renda

A versão social do FIES, instituída pela Resolução nº 58/2024, reforça o compromisso do MEC em promover a inclusão social através da educação. O FIES Social reserva 50% das vagas em cada processo seletivo para estudantes inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico). Além disso, oferece condições especiais de financiamento, como a possibilidade de cobrir até 100% dos encargos educacionais para famílias com renda per capita de até meio salário-mínimo.

Quem pode se inscrever no FIES?

Para concorrer a uma das vagas do FIES, o candidato deve atender a alguns requisitos:

  1. Participação no ENEM: ter realizado o Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM) a partir de 2010, com uma média aritmética das notas igual ou superior a 450 pontos e nota na redação superior a zero. É importante destacar que o candidato não pode ter participado do ENEM como "treineiro".
  2. Renda Familiar: possuir renda familiar bruta mensal per capita de até 3 salários mínimos.

Como se inscrever?

As inscrições para o FIES devem ser feitas exclusivamente online, através do portal FiesSeleção. Para acessar o sistema, o candidato deve utilizar uma conta GOV.BR do governo federal. Se o candidato ainda não possui essa conta, será necessário realizar o cadastro no primeiro acesso.

Passo a Passo para a Inscrição no FIES:

  1. Crie ou acesse sua conta GOV.BR.
  2. Acesse o portal FiesSeleção e autentique-se no sistema.
  3. Informe os dados pessoais e familiares, incluindo e-mail válido e CPF dos membros do grupo familiar com 14 anos ou mais.
  4. Complete as informações solicitadas no sistema e finalize a inscrição.

Para mais detalhes sobre o processo seletivo e os requisitos, os candidatos podem acessar os editais vigentes clicando aqui.

Documentos importantes sobre o FIES

Edital Nº 26, de 20 de agosto de 2024

Comprovação de Documentos (orientações)

Declaração de Ausência de Documentos

Declaração de Conta Bancária

Declaração de Dependência

Declaração de Desemprego

Declaração de Inexistência de Conta Bancária

Declaração de Não Recebimento de Pensão

Declaração de Recebimento de Pensão

Declaração de Renda

Declaração de Residência

Declaração de Valores em Conta Bancária

A Afya Garanhuns está comprometida em proporcionar oportunidades de crescimento educacional para todos os seus alunos. Com o FIES, você pode realizar o sonho de cursar Medicina em uma instituição renomada, sem se preocupar com as despesas educacionais. Não perca essa chance e inscreva-se agora mesmo!

Compartilhar este conteúdo

Posts relacionados

Continue lendo os conteúdos mais recentes desta categoria

Afya Garanhuns
Sonha em cursar Medicina? FIES abre inscrições com vagas na Afya Garanhuns
Bolsas e Financiamento

July 14, 2026

Sonha em cursar Medicina? FIES abre inscrições com vagas na Afya Garanhuns

Leia mais

Afya Garanhuns
Afya Garanhuns oferta 03 bolsas integrais de Medicina pelo Programa FormaSUS Superior 2026
Bolsas e Financiamento

June 3, 2026

Afya Garanhuns oferta 03 bolsas integrais de Medicina pelo Programa FormaSUS Superior 2026

Leia mais

Afya Garanhuns
Afycionados por Ciência 2026: abertas inscrições para concessão de bolsas de pesquisa
Bolsas e Financiamento

March 27, 2026

Afycionados por Ciência 2026: abertas inscrições para concessão de bolsas de pesquisa

Participe do Afycionados por Ciência 2026, desenvolva projetos de pesquisa e concorra a bolsas. Inscreva-se e fortaleça sua formação acadêmica na Afya.

Leia mais

Afya Garanhuns
Sonho de Ser Médico? A Afya Garanhuns Tem o Financiamento Ideal para Você
Bolsas e Financiamento

February 20, 2026

Sonho de Ser Médico? A Afya Garanhuns Tem o Financiamento Ideal para Você

Leia mais

Afya Garanhuns
Mensalidades com valores promocionais: oportunidade para iniciar sua graduação EAD em 2026.1
Bolsas e Financiamento

February 5, 2026

Mensalidades com valores promocionais: oportunidade para iniciar sua graduação EAD em 2026.1

Afya Garanhuns oferece oportunidade única de ingressar no Ensino Superior com condições especiais. Vagas limitadas para cursos 100% EAD!

Leia mais

Afya Garanhuns
Afya Garanhuns lança campanha com descontos de até 100% para cursos de graduação EAD em 2026.1
Bolsas e Financiamento

January 13, 2026

Afya Garanhuns lança campanha com descontos de até 100% para cursos de graduação EAD em 2026.1

Leia mais

Veja mais