Notícias
Afya Marabá
Alunos

Cerimônia do Jaleco 2023.1

Cerimônia do Jaleco 2023.1. A solenidade foi realizada na quinta-feira (26 de Janeiro de 2023), no Centro de Convenções e contou com a presença de… Explore a notícia, entenda os fatos e confira todas as informações.

Cerimônia do Jaleco 2023.1
Compartilhar este conteúdo

February 8, 2023

A solenidade foi realizada na quinta-feira (26 de Janeiro de 2023), no Centro de Convenções e contou com a presença de familiares e amigos dos calouros referente a 8° turma de medicina da Faculdade de Ciências Médicas do Pará – FACIMPA.

Sobre o evento

O evento simboliza uma etapa importante para a iniciação da formação profissional dos mesmos e a responsabilidade com a ética e postura na profissão.
No decorrer do ato contamos com a presença do Diretor Geral da FACIMPA, Emiliano Furtado Campos, Coordenador Acadêmico da FACIMPA, Marcello Schmidt, Coordenador do Curso de Medicina da FACIMPA, Dr. Leonardo Magalhães, Coordenadora Adjunta do curso de Medicina da FACIMPA, Professora Patrícia Almeida Dos Santos, Professor do curso de Medicina da FACIMPA, Dr. Francisco de Assis Alves, Secretária Municipal de Saúde de Marabá-PA, a Sra. Mônica Borchart Nicolau e a aluna do 5º período, Anna Paula Barbarans.
A cada calouro da 8° turma foi entregue seus respectivos jalecos por nossos convidados que compuseram o palco para prestigiar esse momento tão especial dos nossos mais novos alunos.
Com cobertura fotográfica, transmissão ao vivo e tradução em Libras, o evento foi extremamente especial para os participantes principais, além dos familiares e amigos que se fizerem presente.


A família FACIMPA está muito feliz em receber mais uma turma! Sejam bem-vindos T8.

Fotos da Cerimônia do Jaleco 2023.1

Posts relacionados

Continue lendo os conteúdos mais recentes desta categoria

Afya Marabá
Afya Marabá recebe alunos do Colégio Dom Bosco em imersão acadêmica no “Vem Pra Afya”
Alunos

April 29, 2026

Afya Marabá recebe alunos do Colégio Dom Bosco em imersão acadêmica no “Vem Pra Afya”

Afya Marabá recebe alunos do Colégio Dom Bosco em imersão acadêmica no “Vem Pra Afya”. Na última terça-feira (29), a Afya Marabá promoveu… Confira os detalhes, entenda o contexto e leia a notícia completa.

Leia mais

Afya Marabá
NED promove oficina de arteterapia com pintura em gesso para alunos da Afya Marabá
Alunos

March 25, 2026

NED promove oficina de arteterapia com pintura em gesso para alunos da Afya Marabá

NED promove oficina de arteterapia com pintura em gesso para alunos da Afya Marabá. A iniciativa integrou as ações de cuidado e valorização da… Saiba o que aconteceu, veja os pontos-chave e acesse o conteúdo completo.

Leia mais

Afya Marabá
Cerimônia marca início das atividades da Liga Acadêmica de Dermatologia e Imunologia do Pará na Afya Marabá
Alunos

March 3, 2026

Cerimônia marca início das atividades da Liga Acadêmica de Dermatologia e Imunologia do Pará na Afya Marabá

Cerimônia marca início das atividades da Liga Acadêmica de Dermatologia e Imunologia do Pará na Afya Marabá. Descubra os principais destaques e acesse a notícia completa.

Leia mais

Afya Marabá
Afya Marabá realiza acolhimento aos calouros das primeiras turmas de Psicologia e Direito
Alunos

March 2, 2026

Afya Marabá realiza acolhimento aos calouros das primeiras turmas de Psicologia e Direito

Afya Marabá realiza acolhimento aos calouros das primeiras turmas de Psicologia e Direito. Nos dias 26 e 27 de fevereiro, a Afya Marabá… Veja as informações essenciais, conheça o contexto e saiba mais.

Leia mais

Afya Marabá
Cerimônia do Jaleco marca início da trajetória acadêmica da turma T14 na Afya Marabá
Alunos

February 6, 2026

Cerimônia do Jaleco marca início da trajetória acadêmica da turma T14 na Afya Marabá

Cerimônia do Jaleco marca início da trajetória acadêmica da turma T14 na Afya Marabá. A Afya Marabá realizou, no dia 30 de janeiro, a… Confira os detalhes, entenda o contexto e leia a notícia completa.

Leia mais

Afya Marabá
Afya Marabá amplia oferta acadêmica com novos cursos de graduação
Alunos

February 5, 2026

Afya Marabá amplia oferta acadêmica com novos cursos de graduação

Afya Marabá amplia oferta acadêmica com novos cursos de graduação. A iniciativa reforça o compromisso da instituição com a formação de… Confira o conteúdo completo e conheça os detalhes desta notícia.

Leia mais

Veja mais